Am Karfreitag war es wieder soweit. Unser Reitertag sollte starten. Wir erhofften uns für diesen Tag gutes Wetter, viele Teilnehmer und hungrige Besucher. Alles hat geklappt. Sogar das Wetter spielte einigermaßen mit. Lediglich ein kühler Wind veranlasste die tapferen Zuschauer kuschelige Kleidung überzuwerfen oder sich einen guten Platz in der Sonne zu sichern. Pünktlich konnten wir mit der ersten Prüfung, einem Pony-Führzügel Wettbewerb starten. Unsere beiden Richterinnen Michaéle Gatzweiler und Meike Tewes nahmen jeder Reiterin und jeden Reiter kritisch in Augenschein und hatten für jeden liebe und hilfreiche Worte.

Jedes Jahr wieder freuen wir uns über die Anzahl der Teilnehmer, die entspannte Stimmung und die vielen Besucher. Dies veranlasst uns diesen Reitertag Jahr für Jahr erneut auf die Beine zu stellen. Es war wieder ein toller Tag auf unserem Reitplatz in Eggebek.

Nun steht als nächstes unser großes Sommerturnier am  6. und 7. Juli an. Hier sind wir bereits am Planen und Organisieren. Wir freuen uns wieder auf euch alle. Egal ob als Teilnehmer oder einfach als Zuschauer. Schaut unbedingt vorbei.

Viele Grüße Sandra Beck – Reit-/Jugendwart

Hier die Ergenisse:

1 Pony Führzügel

1. Janne-charlotte Jöhnk (/RV Eggebek/GER) auf Ulitz 7.50

2. Jule Chilcott (Schaalby/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Sunny 7.20

3. Ninette Scheinert (Schleswig/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Pochi 6.80

3. Mia Matzen (Ellingstedt/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Schecky 6.80

 

Reiter 'WB Schritt-Trab

1. Laura Schwarten (Schuby/Schubyer RV) auf Tamina 7.80

2. Leyla Söhler (Silberstedt/Schubyer RV) auf Ci-ci 7.40

3. Leonie Grönbeck (Ellingstedt/Schubyer RV) auf Grace 7.20

4. Leonie Grambow (Jübek/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Schecky 6.80

5. Lyann Clasen (Schleswig/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Jolina 6.70

 

3/1 Reiter WB mit Galopp

1. Lillit Maley (Flensburg/RFV Husbyharde e.V./GER) auf Mc Maley 7.70

2. Emelie Maj (Jübek/Schubyer RV) auf Ci-ci 7.50

3. Keisha Chayenne Hansen (Schuby/Schubyer RV) auf Klappschaus Mercedes 7.20

4. Alina Grönbeck (Ellingstedt/Schubyer RV) auf Amadeus 7.10

5. Madleen Rimkus (Jübek/Schubyer RV) auf Grace 6.80

6. Lasse Peter Bruhns (Schuby/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Farina 6.70

 

3/2 Reiter WB mit Galopp

1. Liza Heppner (Tarp//GER) auf Raila Linn 7.60

2. Henna Magnussen (Handewitt/PSG Hörup u.Umg./GER) auf Fanny 7.50

3. Nane-Isa Bendsen (Handewitt/PSG Hörup u.Umg./GER) auf John Boy 7.20

4. Lena Stolt (Ellingstedt/Schubyer RV) auf Bayala 6.90

5. Jule Burau (Bollingstedt/RSG Hohe Geest e.V.) auf Lykkens Pamfilius 6.70

6. Lyann Clasen (Schleswig/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Jolina 6.40

 

4 Dressurreiter WB

1. Vanessa Groß (Jerrishoe/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf Eilon ́s Puschkin 8.40

2. Kira Bayer (Flensburg/RV Eggebek/GER) auf Yaspisgårds Gallon 8.10

3. Jule Awen Christensen (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning) auf Mai Girl 7.90

4. Keisha Chayenne Hansen (Schuby/Schubyer RV) auf Jim Bob 7.70

5. Merle Nielsen (/) auf Mc Maley 7.60

6. Lea Wischnewski (Eggebek/RV Eggebek/GER) auf Wahija 7.50

 

5 Dressur KLasse A

1. Kira Bayer (Flensburg/RV Eggebek/GER) auf Yaspisgårds Gallon 7.80

2. Lea Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 7.60

3. Lene Röthel (/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning) auf Eminenz 24 7.50

4. Lisa Christiansen (Tarp/RV Eggebek/GER) auf Night Whisper 7.40

5. Katharina Gorny (Eggebek/RV Eggebek) auf Absalons Babybel 7.30

6. Amelie-Linn Brüggert (Wanderup/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf Royal King 3 7.20

 

6 Caprillie WB Aufgabe 2a

1. Lena Trothe (Flensburg/Reit- und Fahrverein Husbyharde) auf Fleurjolie 8.20

2. Sarah Fricke (Schuby/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Pokerface 7.80

3. Keisha Chayenne Hansen (Schuby/Schubyer RV) auf Jim Bob 7.50

4. Lene Röthel (/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning) auf Eminenz 24 7.40

5. Nane-Isa Bendsen (Handewitt/PSG Hörup u.Umg./GER) auf John Boy 7.20

6. Merle Fricke (Schuby/PSV Königshof Schuby e.V./GER) auf Miss Miracle 7.10

 

7 Stilspring KL E ohne erlaubte Zeit mit Ausgleich

1. Lena Trothe (Flensburg/Reit- und Fahrverein Husbyharde) auf Fleurjolie 8.00

2. Jule Awen Christensen (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning) auf Belcanto 7.80

3. Sarah Gilles (Handewitt/RV Eggebek/GER) auf Casalitano 7.60

4. Sarah Fricke (Schuby/PSV Königshof Schuby e.V.) auf Pokerface 7.50

5. Carolin Hansen (Wanderup//GER) auf Vitor Valé 7.40

6. Lea-Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 7.30

 

8 Stilspringprüfung KL A

1. Jule Awen Christensen (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning) auf Belcanto 7.80

2. Carolin Hansen (Wanderup//GER) auf Vitor Valé 7.60

3. Lea Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 7.50

4. Sarah Gilles (Handewitt/RV Eggebek/GER) auf Casalitano 5.70