Was für ein schöner Tag

Unser Reitertag am 29.04.2018 auf unserem Platz in Eggebek war ein super Erfolg. Insgesamt konnten wir 8 unterschiedliche Prüfungen in den Kategorien Dressur und Springen für alle Altersklassen, als jung, jünger und nicht mehr ganz so jung anbieten. Über 60 Nennungen haben uns erreicht. Fast alle genannten Pferde und Reiter standen pünktlich und fein herausgeputzt am Start. Jeder konnte und durfte bei uns sein Können zeigen und sein Pferd auf die Turniersaison 2018 vorbereiten oder einfach mal Turnierluft schnuppern.

Die Stimmung unter den einzelnen Teilnehmern haben wir als sehr entspannt und freundschaftlich empfunden. Dies freut uns besonders, denn gerade im Reitsport entsteht gerne Neid und Missgunst. Der Sport mit dem Pferd soll allen Freude bereiten und nicht durch Ehrgeiz und zu hohe Erwartungen an das Pferd und sich selbst zum Alptraum mutieren.

Auch das Wetter spielte uns in die Karten und lockte zahlreiche Zuschauer auf unseren Platz. Auf diesen Ansturm hatten wir nicht zu hoffen gewagt und gerieten daher in die für uns unangenehme Lage nicht alle beköstigen zu können. Wir hoffen jedoch, dass trotzdem alle Besucher Spaß bei uns hatten und uns auch auf unserem großen Turnier am 30. Juni und 01. Juli 2018 erneut besuchen werden.

Bleibt alle schön gesund! Wir freuen uns, euch alle im Sommer wieder zu sehen.

 

Viele Grüße Sandra Beck – Reit-/Jugendwart RV Eggebek

 

(Bilder vom Reitertag findet Ihr in der Bildergalerie)

 

Hier die Ergebnisse:

1 Führzügel WB

1. Rieke Hensen (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Kika 12.40
2. Janne-Charlotte Jöhnk (Eggebek/RV Eggebek/GER) auf Ulitz 9.50

2 ReiterWB ohne Galopp

1. Rieke Hensen (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Kika 6.40
2. Liza Heppner (Tarp/Hohe Geest/GER) auf Raila Linn 6.20
3. Emilia Hinz (Silberstedt/Schubyer RV/GER) auf Penny Lane 6.00
4. Keisha-Chayenne Hansen (/Schubyer Reiterverein) auf John Boy 5.50
5. Marietta Pleger (Eggebek//GER) auf Ulitz 5.40

3/1 ReiterWB

1. Keisha-Chayenne Hansen (/Schubyer Reiterverein) auf Jim Bob 6.50
2. Emilia Hinz (Silberstedt/Schubyer RV/GER) auf Penny Lane 6.20
3. Janne Mühlenbeck (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf Karla Kolumna 6.10
4. Liza Heppner (Tarp/Hohe Geest/GER) auf Raila Linn 6.00
5. Lara Burmester (Handewitt-Jarplund//GER) auf Ivi 5.70
6. Vivien Kohlmeyer (Klappholz/) auf Gina Lee 5.50
7. Lynn-Christin Kock (Klappholz/West-Angler-RV-Mühlenbrück) auf Roi de l'amour 5.30

3/2 ReiterWB

1. Levke Hensen (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Nomi 6.90
2. Zoe Marie Ripp (Eggebek/RV Eggebek/GER) auf My First 6.60
3. Lea Pröpper (Silberstedt//GER) auf Ci-ci 6.50
4. Joline Schulz (//GER) auf Nick S 6.40
5. Marlene Mühlenbeck (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf Sweet Simply Fine 6.30
6. Nicole Nikulka (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Miss Nikola 6.20

4 DressurReiter WB

1. Lea-Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 7.80
2. Lisa Christiansen (Tarp/RV Eggebek/GER) auf Night Whisper 7.60
3. Sophia Hösler (Eggebek/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf Chacoline 7.30
4. Janne Mühlenbeck (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf Sweet Stella 7.20
5. Gyde Johannsen (Süderschmedeby/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf De Luxe 58 7.10
6. Mareike Wiesegart (Husby/RV Eggebek/GER) auf Bonny 856 7.00

7. Lea Wischneswki (Eggebek/RV Eggebek/GER) auf Wahija 6.60
8. Amelie-Linn Brüggert (Wanderup/Hohe Geest/GER) auf Shakira 109 6.50
8. Kira Bayer (Flensburg/RV Eggebek/GER) auf Yaspisgards Gallon 6.50

5 DressurReiter WB Anlehnung KL A RA1

1. Dominique Bahnsen (Hörup/RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V./GER) auf Rebel Royal 8.00
2. Alida Siewertsen (Langstedt/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf Nick S 7.90
3. Sandra Beck (Eggebek/RV Eggebek/GER) auf Diego 495 7.70
4. Angela Schmidtke (Sieverstedt/RV Eggebek/GER) auf Mister Darcy 4 7.60
5. Judith Sell (Eggebek/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf First Lady 205 7.50
6. Mareike Wiesegart (Husby/RV Eggebek/GER) auf Bonny 856 7.40
7. Lara Gibowsky (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Zafira R 7.30
8. Lea-Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 7.20

6 Caprilli WB

1. Nicole Nikulka (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Miss Nikola 7.80
2. Madlen Herrmann (Hörup/PSG Hörup/GER) auf amelie Lou 7.40
3. Hannah Dreesen (Tarp/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf Sweet Stella 7.30
4. Keisha-Chayenne Hansen (/Schubyer Reiterverein) auf John Boy 7.20
5. Lisa Christiansen (Tarp/RV Eggebek/GER) auf Night Whisper 7.00
6. Amelie-Linn Brüggert (Wanderup/Hohe Geest/GER) auf Shakira 109 6.70

7 Spring WB

1. Sarah Gilles (Handewitt/RV Eggebek/GER) auf Nemo 272 7.30
2. Angela Schmidtke (Sieverstedt/RV Eggebek/GER) auf Mister Darcy 4 7.00
3. Judith Sell (Eggebek/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf First Lady 205 6.90
3. Dominique Bahnsen (Hörup/RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V./GER) auf Rebel Royal 6.90
5. Marlene Mühlenbeck (Sollerup/RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning/GER) auf My First 6.80
5. Nicole Nikulka (Oeversee/West-Angler-RV-Mühlenbrück/GER) auf Miss Nikola 6.80
7. Patricia Janke (Sieverstedt/RSG Hohe Geest e.V./GER) auf Champion-Aventurin 6.70
8. Vanessa Möller (Sankelmark/PSG Jägerkrug/GER) auf Sweet Snal 6.30

8 Stilspringprüfung KL A

1. Dominique Bahnsen (Hörup/RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V./GER) auf Rebel Royal 7.40
2. Sarah Gilles (Handewitt/RV Eggebek/GER) auf Nemo 272 6.70
3. Lea-Jasmin Haberland (Süderschmedeby/PSG Jägerkrug/GER) auf Jet Jelly M 6.50
4. Jana Andresen (Handewitt O.T. Weding/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Nachtfalke 6 6.40
5. Lara Gibowsky (Jerrishoe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Zafira R 5.40
6. Vanessa Möller (Sankelmark/PSG Jägerkrug/GER) auf Sweet Snal 4.70